Programme du week-end du 17 et 18 octobre

Un petit point sur les résultats des équipes du week-end dernier : 11 victoires et 10 défaites.

Résultats des 10 et 11 octobre 2015

Pour les Filles :
– Victoire des Seniors A face Aubigny 59 – 65
– Défaite des Seniors B face à Coudekerque 65 – 55
– Victoire des Cadettes (U17) face à Roubaix 35 – 99
– Défaite des Minimes (U15) face à Escaudain 51 – 42
– Victoire des Benjamines (U13) face à Marcq en Baroeul 33 – 57
– Défaite des Poussines (U11) face à Villeneuve d’Ascq 23 – 24
– Défaite des Poussines (U10) face à Lille 26 – 19
– Défaite des Poussines (U10) face à Linselles 22 – 16
– Défaite des Mini-Poussines A (U9) face à Neuville en Ferrrain 8 – 43
– Victoire des Mini-Poussines B (U8) face à Lambersart 2 – 40

Pour les Garçons :
– Victoire des Seniors A face à Beuvrages 84 – 55
– Victoire des Seniors B face à Steenwerck 57 – 64
– Défaite des Seniors C face à Lambersart 66 – 67
– Victoire des U20 face à Aires 68 – 40
– Victoire des Cadets (U17) face à Gravelines 73 – 43
– Victoire des Minimes A (U15) face à St-Pol-sur-Mer 64 – 38
– Défaite des Minimes B (U14) face à Santes 68 – 29
– Victoire des Benjamins A (U13) face à Gravelines 38 – 34
– Défaite des Benjamins B (U12) face à Neuville en Ferrrain 41 – 30
– Poussins A (U11) Exempt
– Poussins B (U10) Exempt
– Victoire des Mini-poussins A (U9) face à Wattrelos 34 – 21
– Défaite des Mini-poussins B (U8) face à Estaires 22 – 44

Pour ce week-end, 21 matchs seront au programme pour 11 matchs à domicile. Après leur superbe victoire, les seniors garçons A auront l’occasion de confirmer leur statut de favoris en allant défier l’équipe de Lille ASV pour la 3ème journée du championnat Pré-national. Les seniors filles A, quant à elle, feront leur 1er match à domicile contre St-Pol dimanche à Coubertin (14h00).

Au programme samedi

Salle Coubertin :
– 14h00, les U13B garçons (benjamins) défieront Tourcoing.
– 15h30, les U13A garçons (benjamins) tenteront de battre St-Pol.
– 17h00, les U15 filles (minimes) seront opposées à Lambersart.
– 18h30, les U15B garçons (minimes) joueront contre Merville.

Salle F Benoist :
– 14h00, 2 matchs en même temps, les 2 équipes de U8 garçons (mini poussins) rencontreront Steenwerck et les U9 filles (mini poussines) recevront Wasquehal.
– 15h30, les U13 filles (benjamines) tenteront de battre Orchies.
– 17h00, les U17 filles (cadettes) seront opposées à Santes.

Salle St-Exupéry (Steenvoorde) :
– 15h30, les U11 filles (poussines) joueront contre Roubaix.

Au programme dimanche

Salle Coubertin :
– 10h30, les seniors filles B tacheront de battre Grande Synthe, équipe encore invaincue ! Il faudra du monde pour les encourager.
– 14h00, les seniors filles A feront leur 1er match à domicile contre St-Pol. Après leur victoire après prolongation de la semaine dernière, les filles veulent confirmer leurs ambitions.
– 16h00, les seniors B tenteront de rester invaincus contre Annoeullin.

Venez nombreux soutenir les équipes !  

Vous pouvez télécharger le calendrier sportif du CFBB pour cette 1ère phase